Бои на подступах к Невинномысску шли в этот день 83 года назад

19 января 2026, 13:31

Бои на подступах к Невинномысску шли в этот день 83 года назад. Советские солдаты продолжали выбивать немцев из Ставрополья: 19 января были освобождены еще 30 населенных пунктов, уже больше половины Ставрополья.

Крупные вражеские пехоты разгромлены в боях за Спицевку и Бешпагир. Шли сражения за Кугульту, Грачевку, Калиновское, Дубовку, Кизилов, Старомарьевское. Колхозники кормили бойцов бараниной, белым хлебом и всем, что только могли предложить долгожданным освободителям.

Вечером 19 января советские войска подошли к Ставрополю. Противник встретил их шквальным артиллерийским огнем. Пришлось дожидаться наступления темноты. Ночью началось освобождение краевой столицы.

ГТРК Ставрополье | Читайте нас в MAX

Больше новостей на News-stavropol.ru