Ставрополь почтил память своих защитников

21 января 2026, 12:33

Ставрополь почтил память своих защитников

Во время Великой Отечественной войны Ставрополь почти полгода находился под гнетом фашистских оккупантов. Это были невыносимо долгие и тягостные 172 дня ценою в тысячи отобранных у ставропольцев жизней, сотен разрушенных домов и предприятий.

К началу 1943 года стратегическая обстановка стала благоприятной для разгрома крупной немецкой группировки на Северном Кавказе. Войска Южного фронта и Северной группы Закавказского фронта Красной Армии перешли в наступление. 19 января 1943 года 347-я стрелковая дивизия получила приказ начать штурм оккупированного немцами Ставрополя, а 21 января полностью освободила город от захватчиков.

В честь этого события, ставшего важной вехой в Битве за Кавказ, в краевой столице по традиции прошел памятный митинг у мемориала Огонь Вечной Славы. В мероприятии приняли участие руководители города и края, представители ветеранского сообщества, общественных движений, юнармейцы.

Вместе с горожанами дань глубокого уважения защитникам Ставрополя отдали депутаты Ставропольской городской Думы во главе с Георгием Колягиным. Память о подвиге советских воинов, их мужестве и героизме всегда будет жить в наших сердцах.

#дата #ДеньвИстории

Больше новостей на News-stavropol.ru