Ставропольские законодатели хотят установить ответственность за нарушения при езде на электросамокатах
27 января 2026, 11:01
На минувшей неделе в профильном комитете Думы Ставропольского края состоялось широкое обсуждение этой темы. Участие в дискуссии наряду с краевыми парламентариями и другими экспертами принял председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин.
Собравшиеся внимательно ознакомились с законопроектом, который предлагает установить административную ответственность за нарушения отдельных требований к размещению и использованию средств индивидуальной мобильности.
Вряд ли нам удастся установить контроль за соблюдением скоростного режима водителями СИМ, а вот определить ответственность кикшеринговых компаний, которые не привели в соответствие с нашими требованиями о запрете движения или ограничении скорости на отдельных территориях свое программное обеспечение, вполне возможно. Контролировать сервисы аренды значительно проще, чем каждого отдельного электросамокатчика, заключил Георгий Колягин.
Работа над законопроектом будет продолжена.
#актуально #спикерСГД