Снежную Луну смогут увидеть ставропольцы в начале февраля

27 января 2026, 15:02

Снежную Луну смогут увидеть ставропольцы в начале февраля

Очередное астрономическое явление (на этот раз настоящее) начнется в ночь с 1 на 2 февраля. Только оно не уникальное и проходит каждый год и будет случаться вновь. Но такая космическая закономерность не отменяет того факта, что единственный спутник Земли в этот вечер будет особенно ярким, крупным и зрелищным.

Полнолуние последнего месяца зимы называют Снежной Луной не просто так. Февраль считается одним из самых холодных и снежных периодов года, поэтому и закрепилось такое название. Придумали его, кстати, в Северной Америке. Местные коренные народы называли ее Голодной Луной, так как из-за морозов было тяжело охотиться и добывать пищу. Но мрачное название поменяли.

А судя по предварительному прогнозу погоды ставропольцы вполне смогут увидеть Снежную Луну. Важно, чтобы погода была ясная и малооблачная.

Подпишись на @kpstav | Читать нас в MAХ

Больше новостей на News-stavropol.ru